和风学院 >  留学咨询  >  日本留学费用 东京生活需要花多少钱

日本留学费用 东京生活需要花多少钱

国内学生去日本留学时常常选择去东京这座城市,而之所以大家对东京热情这么高就是因为东京的教学资源非常丰富,那么大家知道东京生活需要花多少钱吗?今天彬彬教育就为大家分享一下这笔日本留学费用。

为了了解学生在东京的生活成本,彬彬教育为大家分享一位学长的消费记录,详情介绍如下:

首先在学费方面。该学长所在院校六个月的学费为460,000日元,其中包含有教科书的费用。

其次就是住宿方面的费用。住宿方面会涉及到的费用有房租、水费、电费、燃气费、宽带费等等费用,而这些费用之和是65500日元左右,该费用只是案例中学长的费用花费,具体的费用支出还需要根据大家的实际情况来进行确定,大家需要知道距离东京市中心和火车站,你住的地方越远,租金越低。

再次就是交通方面的费用。学长每个月的基本交费用为12000日元,主要是其往返学校和住处之间的费用,如果大家想要节省费用可以选择购买月票。

跟着就是日常购物费用,学长每周的日常购物费用为5000日元,费用清单如下:

1、大米(2公斤袋)– 1000日元

2、咖啡(过滤器,每10包)– 300日元

3、番茄– 250日元(两人份)西红柿

4、香蕉(一堆四个)– 100日元

5、谷物(700克)– 550日元

6、豆浆– 160日元

7、鸡蛋(10包)– 250日元

8、生菜– 100日元

9、鳄梨– 100-200日元

除了这些日常的购物之外,学长有时候还免不了外出吃饭或买餐:

1、早餐–450日元

2、午餐–500日元

最后就是其他费用。学长的其他每月支出包括:健康保险1600日元、电话费4500日元等等。

综上就是为大家介绍的日本留学费用中关于东京生活需要花多少钱的相关信息内容,如果大家还想了解更多日本留学费用的信息内容介绍,可以在出国留学中介彬彬教育官网向顾问老师问询。

免费
通话

留学问题轻松问

400-897-1616

手机请直接输入:如1860086xxxx

输入您的电话号码,点击通话,稍后您将接到我们的电话,该通话对您完全免费,请放心接听!

留学问题轻松问

400-897-1616

手机请直接输入:如1860086xxxx

输入您的电话号码,点击通话,稍后您将接到我们的电话,该通话对您完全免费,请放心接听!

只需 3
快速计算美国留学费用

留学费用?

  • 学费 ?美元/年
  • 生活费 ?美元/年
  • 住宿费 ?美元/年
  • 杂费 ?美元/年
  • 合计 ?美元/年

关注瑞语教育公众号,实时
分享留学攻略!

点击选择您所在年级:

* 点击选择您所希望的消费情况:

点击选择经济条件情况
勒紧裤腰带
勤俭是一种美德
花钱咱有诀窍
悠哉的小康路上
有钱咱就可劲儿花

以上数据仅作参考,个人根据所选学校不同、所在地区不同、个人消费习惯不同,会有所出入,详情需询问您的专属顾问老师。

只需 3
快速计算美国留学费用

留学机构不会告诉你

这样做可以更省钱!

获取更加省钱方案

关注瑞语教育公众号,实时
分享留学攻略!

计算结果
  • 学费 $17000 / 年
  • 生活费 $17000 / 年
  • 住宿费 $17000 / 年
  • 杂费 $17000 / 年
  • 共计 $17000 / 年

以上数据仅作参考,个人根据所选学校不同、所在地区不同、个人消费习惯不同,会有所出入,详情需询问您的专属顾问老师。